秘境ツー(その2)
2009年 10月 18日
翌朝、ホテルからの景色は妙高山が目の前に見えてとてもキレイです
朝8時ごろに出発
国道18号を使わずに県道97号で斑尾高原へ
飯山経由で湯田中へ行き、志賀草津道路へ
志賀高原は丸池あたりで紅葉が見頃
横手山周辺はもう紅葉の時期は終わってしまったようです
草津側に下りてくると紅葉真っ盛り
いや〜丁度良い時期に来たようですね
草津に到着したもののまだ11時なので、国道146号で軽井沢へ向かいました
直線道路の続く道で最高〜
あっという間に中軽井沢に到着してしまいました
時間も12時となったので、ちょうど通り道にあった「THE COWBOY HOUSE」に入ってみました
折角なのでガッツリとサーロインステーキ150g(1800円)を注文
プラス200円でライスがガーリックライスに変更できます
なんとなく雰囲気だけで入ったお店ですが、かなり美味しかった〜
禁煙と喫煙とフロアも分けてあるし、店員さんの応対も元気よくジョークも交えてGood
なぜか店員さん全員とも口ひげを生やしていたのが気になりますがお店のイメージなんでしょうか
ちょっと値段が高めですが、観光地にしては大当たりの昼食で大満足
お腹も満足したところで13時
折角なので、ちょっと遠回りしてみますかってことで国道18号を走り、途中の旧国鉄の廃線した「碓氷第三橋梁」を見学
現在はこの橋梁を含めて軌道部分を遊歩道として整備されています
見学路途中の「猿に注意」の看板横にサルを発見!
廃線マニアっぽい人は居ませんでしたが、若い人やカメラ好きのおじさんなど多くの人が訪れていました
さて、見学を終えて再び走り出し、横川の「おぎのや」でお土産の釜飯を購入
妙義山周辺を走って下仁田ICから高速に乗り帰路へとつきました。
自宅には19時ごろ到着
走行距離830km
アクシデントもありましたが、うまいもんと素敵な景色に巡り会えて楽しいツーリングとなりました。
奥多摩や伊豆などはこれからが紅葉の本番
まだまだ紅葉を追いかけて走りますぞ〜
朝8時ごろに出発
国道18号を使わずに県道97号で斑尾高原へ
飯山経由で湯田中へ行き、志賀草津道路へ
志賀高原は丸池あたりで紅葉が見頃
横手山周辺はもう紅葉の時期は終わってしまったようです
草津側に下りてくると紅葉真っ盛り
いや〜丁度良い時期に来たようですね
草津に到着したもののまだ11時なので、国道146号で軽井沢へ向かいました
直線道路の続く道で最高〜
あっという間に中軽井沢に到着してしまいました
時間も12時となったので、ちょうど通り道にあった「THE COWBOY HOUSE」に入ってみました
折角なのでガッツリとサーロインステーキ150g(1800円)を注文
プラス200円でライスがガーリックライスに変更できます
なんとなく雰囲気だけで入ったお店ですが、かなり美味しかった〜
禁煙と喫煙とフロアも分けてあるし、店員さんの応対も元気よくジョークも交えてGood
なぜか店員さん全員とも口ひげを生やしていたのが気になりますがお店のイメージなんでしょうか
ちょっと値段が高めですが、観光地にしては大当たりの昼食で大満足
お腹も満足したところで13時
折角なので、ちょっと遠回りしてみますかってことで国道18号を走り、途中の旧国鉄の廃線した「碓氷第三橋梁」を見学
現在はこの橋梁を含めて軌道部分を遊歩道として整備されています
見学路途中の「猿に注意」の看板横にサルを発見!
廃線マニアっぽい人は居ませんでしたが、若い人やカメラ好きのおじさんなど多くの人が訪れていました
さて、見学を終えて再び走り出し、横川の「おぎのや」でお土産の釜飯を購入
妙義山周辺を走って下仁田ICから高速に乗り帰路へとつきました。
自宅には19時ごろ到着
走行距離830km
アクシデントもありましたが、うまいもんと素敵な景色に巡り会えて楽しいツーリングとなりました。
奥多摩や伊豆などはこれからが紅葉の本番
まだまだ紅葉を追いかけて走りますぞ〜
by kunkun37
| 2009-10-18 15:57
| バイク